среда, 16 мая 2007 г.

Волонтеры тренируют язык и приносят пользу миру

Один из способов эффективного изучения английского – это необходимость его использования в ежедневной жизни и желательно в стране языка. Один из способов к осуществлению этих 2 условий (помимо учебы за границей) – работа волонтером.

Обычно волонтеры требуются в международные некоммерческие организации, которые осуществляют определенные социальные проекты по всему миру.

Вот некоторые из них:
Международная бригада мира -
Peace Brigades International. Цель этой организации – защита прав человека и поддержка ненасильственных методов решения конфликтов. Информацию для волонтеров, условия и заявку можно подать через эту страничку.

Организация «Спасти детей» - «Save the Children». Эта независимая организация заботится о соблюдении прав детей в 45 странах мира. Сотрудники и волонтеры используют следующий подход – работа с семьями для определения и решения проблем их детей.
О волонтерстве в этой организации написано здесь
.

Волонтеры ООН - United Nations Volunteers. Волонтеры ООН активно участвуют в программах ООН. Каждый год более 7 000 человек со всего мира мобилизуется для участия в программах социальной, политической и экономической помощи. Как стать волонтером ООН – читайте здесь.

Корпус Мира - Peace Corps. Волонтеры Корпуса Мира работают в следующих направлениях: образование, работа с подростками, сельское хозяйство и окружающая среда, здоровье и защита от СПИДа, информационные технологии. Спектр деятельности, как указано, самый широкий. Безусловно, работа волонтером Корпуса Мира – это колоссальный опыт и практические знания. Хотите попробовать стать членом Корпуса Мира? Читайте о волонтерах здесь .

Карьера требует знаний иностранных языков

Проект "Языки Мира" представляет список профессий, для достижения определенных высот в которых знание иностранных языков - обязательное условие.

Список разделен на следующие области: Коммуникация, Бизнес, Правительство и Администрация, Туризм, Образование, Медицина, Социальная сфера.

Знание английского как иностранного на хорошем уровне может и для для Вас стать путевкой на международную арену.

языки для карьеры в ...

Просмотрите этот список на предмет наличия в нем Вашей профессии и взгляните по новому на свои профессиональные планы!

Учите английский с "Друзьями по переписке"!

Мне казалось, что это осталось в детстве – друзья по переписке! Однако сервис Language Exchange Community предлагает завести себе друга по переписке здесь и сейчас и переписываться с ним на изучаемом Вами языке для улучшения своих writing skills.

На мой взгляд, этот сервис – находка для тех, кто всерьез взялся изучить язык раз и навсегда. Вы не поверите, но база этой службы на запрос найти носителей английского языка, желающих изучать русский и в обмен обучать английскому, выдала мне 1677 страниц!!! Хватит на всех читающих этот пост.

Как и большинство сервисов в Интернете, способствующих контактам между людьми, эта служба имеет бесплатную регистрацию, позволяющую создать собственную анкету, отвечать на сообщения так называемых «золотых членов клуба» - платных пользователей, участвовать в групповых дискуссиях, играть в языковые игры. Платные пользователи – «золотые члены клуба» - могут без ограничений инициировать контакты со всеми зарегистрированными пользователями.


Итак, просто зарегистрировать свою анкету – не стоит ничего. Поэтому регистрируйтесь и учите английский по переписке! Language Exchange Community

Потому что ничто не дисциплинирует лучше, как обязательства по отношению к другим людям!

«Как выучить любой язык» знает швейцарец Francois Micheloud

Родной язык Француа (как-фамилия-читается?) – французский. После окончания школы двух иностранных языков (английского и немецкого) ему показалось мало, и он за 6 месяцев освоил испанский, после чего взялся за итальянский. По информации на сайте, последний проект Француа – русский язык!

Кстати, автор приводит полноценный обзор особенностей и сложностей нескольких десятков языков. И русский он относит к языкам «difficult to learn»!

Хотите узнать, что такого сложного в нашем родном языке видят иностранцы, с какими явлениями у них ассоциируется русский язык и в сколько лет занятий оценивает Француа изучение русского до уровня свободного владения? Читайте мнение Француа Russian Language Profile - наше сегодняшнее упражнение на Reading.

После этого Вы убедитесь, что выучить английский- это не подвиг, если Вы уже владеете русским!

Советы от "всеязычного"

Автор сайта Omniglot (всеязычный)– Симон Эджер (Simon Ager) – живет на юге Англии. Он много лет прожил в Китае и работал в миссии British Council.
Главным увлечением жизни Симон считает языки и лингвистику. Его родной язык – английский, в школе он учил французский и немецкий, а позднее самостоятельно изучал множество других языков. По его собственному утверждению, из иностранных наилучшим образом он владеет китайским (мандарин), хорошо владеет валлийским, ирландским, французским, немецким, испанским и японским. В настоящий момент изучает чешский. На своей странице он делится своими опытами в изучении 22 (!) иностранных языков (в том числе и русский). Безусловно, такой послужной языковой список делает Симона настоящим гуру в вопросах эффективного изучения иностранных языков.
И именно поэтому сайт Симона написан на понятном для изучающего английский языке!

Советы Симона на каждый день – ничего сверхъестественного и откровенно нового:

  1. Study every day
  2. Revise/review regularly
  3. Build on solid foundations
  4. Set yourself targets
  5. Focus on your interests
  6. Don't be discouraged by apparent lack of progress
  7. Don't worry about making mistakes
  8. Have fun
  9. Take your language to the next level
Прочитайте этот текст в качестве упражнения на “Reading” – и Вы будете сами удивлены объемом понятного! http://www.omniglot.com/